В Калмыкии предприниматель получила 15 млн на открытие магазина хобби

Опубликовано: 15.02.2022 в 15:03

Баира Алексеева руководит магазинами «Дэфо», «Канцпарк», «Палитра» и «Мебельный дворик». Не так давно она получила льготный займ в Фонде развития Республики Калмыкия. На эти средства предприниматель открыла новый магазин хобби и творчества, а в скором времени запустит производство алмазной мозаики и картин по номерам.

«За 14 лет своей деятельности я ни разу не обращалась за поддержкой. Всегда рассчитывала только на себя. Однако в последнее время вдохновилась историями успеха бизнесменов, которые развили свое дело при помощи региона. И решила воспользоваться льготами.

Коллеги из других регионов считают, что в Калмыкии бизнес ведется «по-старинке». Это мне не понравилось, но подтолкнуло открыть крупный магазин. Теперь мы представители «Леонардо» в Калмыкии. Хочется, чтобы и другие предприниматели посмотрели на свое дело по-другому, воодушевились и улучшили формат деятельности», – говорит Баира. 

Фонд сразу же поддержал инициативу, поскольку предприниматель готовит уникальный продукт для республики. В рамках проекта создано 16 новых рабочих мест, а размер магазина составил 600 кв.м.

Также будет производиться мозаика по индивидуальному заказу на основе любого фото заказчика. Также будут использоваться картины и рисунки с национальной тематикой. Это позволит популяризировать нашу культуру, развить внешний туризм, прорекламировать работы калмыцких художников и фотографов.

«В Калмыкии очень много талантливых людей. И мы хотим помочь самозанятым реализовать свое творчество. Не все могут наладить сбыт небольшого производства. Поэтому в нашем магазине будет расположена зона для их работ», – добавила она.

Баира уже наладила пути сбыта продукции и сейчас определяется с выбором оборудования. В планах начать производить до 10 тысяч картин и мозаик в месяц, возможно выйти на маркетплейсы, открыть еще два новых магазина, расширить ассортимент товаров, проводить федеральные акции и розыгрыши призов для местного населения.