Предприниматели Калмыкии готовы экспортировать

Опубликовано: 04.10.2021 в 17:25

Предприниматели Калмыкии готовы экспортироватьНа прошедшем экономическом форуме “Элиста-2021” одна из главных тем была посвящена экспортному потенциалу республики. Иран выразил заинтересованность в закупке мяса, риса и других зерновых культур, отметив большие возможности региона.
Сегодня в Калмыкии действует специальная организация, которая помогает предпринимателям выходить на международный рынок. Благодаря Центру поддержки экспорта @export08 калмыцкие производители поставляют свои товары в Германию, Израиль, Гонконг, Швецию, Беларусь, Казахстан и другие точки мира.
Один из получателей поддержки – представитель компании «Калмык Вул» Джиргал Даваев отметил: “Мы занимается поставкой продукции в пять стран мира на три континента. И встреча с Послом Ирана помогает нам открыть для себя новую страну для продаж. Уже сегодня мы обсуждаем возможности пути экспорта нашей продукции в Исламскую Республику Иран. Готовы провести переговоры с потенциальными покупатели”.
Несмотря на то, что Калмыкия является преимущественно аграрной республикой, где 80% производства валовой продукции сельского хозяйства приходится на животноводство, на экспорт поставляется множество других интересных товаров.
К примеру, Зинаида Кафизова является хозяйкой студии авторских изделий из натуральной кожи. Это семейное дело, которым она занимается вместе с мужем.
“Мы с женой изготавливаем изделия из кожи. В декабре прошлого года мы обратились в Центр поддержки экспорта, где нам помогли разместить товары на международном маркетплейсе «eBay». Сразу после этого поступил заказ из Европы. Это был новый толчок к развитию. Теперь наши изделия можно заказать из любой точки мира”, – рассказывает Арстан Кафизов.

В экспортном центре бизнесменам помогают с сопровождением экспортного контракта, размещением на электронных торговых площадках, поиском и подбором иностранного покупателя и российского поставщика, участием в международных, реверсных бизнес-миссиях и выставках.
Обратиться за поддержкой можно по адресу: г. Элиста, ул. Лермонтова, 7а, офис 201 или по почте info@export08.ru.
Пресс-служба Министерства экономики и торговли РК